— Так, я не поняла! – возмутилась женщина. – Ты чего это со мной споришь? Ты разве не знаешь, что покупатель всегда прав? Или мне что, жалобу на тебя оставить в жалобной книге оставить? Так я это быстро сейчас сделаю. А еще лучше – позвоню твоей начальнице, чтобы она тебя уволила. Я в этом магазине постоянный покупатель, а ты тут без году неделя!
Катя хотела было поставить эту женщину на место, но один из покупателей, который находился внутри магазина, вышел на улицу и позвал её.
Ну и возмутился ещё, понятное дело: «Мол, что это такое: продавца на рабочем месте нет?»
И тоже пригрозил, что оставит жалобу в жалобной книге.
В общем, ей пришлось вернуться в магазин, и Катя не увидела, как женщина, с которой она спорила у входа, снова ударила кота по голове своим пакетом, из-за чего тому пришлось убежать в другое место.
*****
«Ух ты! Так вот ты какая, улица!» — радостно думал молодой рыжий кот, когда хозяйка впервые за полгода, что он жил вместе с ней, вынесла его во двор и ушла «по своим делам». Раньше кот видел улицу только через окно.
Но через окно наблюдать за тем, что происходит снаружи, было скучно. А вот сейчас…
…сейчас совсем другое дело. Столько запахов, звуков! Не говоря уже про эмоции.
Эмоции, и правда, переполняли кота. Он, когда увидел голубей и воробьев, не мог спокойно сидеть на одно месте. И пока хозяйка отошла куда-то «по делам», Барсик решил не терять времени зря и по максимуму использовать выпавшую ему возможность насладиться вольной жизнью.
Он ведь ни разу на улице не был. Как родился, сначала два месяца жил под боком у мамы, а потом…
…потом за ним пришла его будущая хозяйка, которая в тот же день забрала его в свою квартиру.
— Говорят, что рыжие коты удачу приносят, — улыбалась женщина. – Вот и проверим.
Первые четыре месяца хозяйка была добрая и ласковая, постоянно брала его на руки, покупала ему самый лучший корм, играла с ним, гладила.
А потом с ней что-то случилось.
В последнее время она стала какой-то задумчивой. И даже вроде плакала по ночам.
Правда, попасть к ней в комнату было нельзя, потому что дверь закрыта. Вот Барсик и сидел под дверью до самого утра.
А утром, чтобы поднять своей хозяйке настроение, он, громко мяукая, звал её играть.
Вот только женщина не обращала на него никакого внимания. А когда он проявлял настойчивость, хозяйка даже кричала на него почему-то.
Вот и сегодня Барсику захотелось поиграть с ней, а она вместо того, чтобы достать его любимые игрушки, которые давно уже убрала в коробку на шкаф, или просто подержать в руке дразнилку, как она раньше это делала всегда, просто отпихнула его и сказала что-то вроде:
«Да как же ты меня достал, глупый кот! Только игры на уме. А у меня проблемы, понимаешь?»
Барсик ничего из сказанного ему не понял, и продолжил «доставать» хозяйку.
Не со зла, понятное дело, доставал. Просто молодой кот хотел поднять ей настроение. Чтобы она отвлеклась от своих проблем. Чтобы улыбка появилась на её хмуром лице.
А она…
…она вдруг вскочила с дивана, схватила кота и понесла его на улицу. Вышла из подъезда, прошла до конца дома, осмотрелась по сторонам, и направилась в сторону мусорки, рядом с котором она его и отпустила.
— Хотел гулять? – сказала женщина, опуская кота на землю. – Вот и гуляй. А у меня дела.
Барсик обрадовался.
Ну потому что он подумал, что хозяйка действительно отпустила его погулять немного.
Он «охотился» на птичек, прыгал вверх, пытаясь поймать лапой пролетающих мимо бабочек, прятался в траве, наблюдая за кузнечиком, а также постоянно принюхивался и прислушивался, чтобы «познакомиться» с этим новым для него миром получше.
Ну и хозяйку свою высматривать не забывал. Вот только появится она на горизонте, он сразу к ней побежит.
Потому что любит её, и не хочет, чтобы она за него переживала по пустякам.
Правда, хозяйка почему-то не торопилась его забирать. Уже и солнце скрылось за горизонтом, а её всё не было. Тут уже начал переживать Барсик:
«Не случилось ли с ней чего?»
Вот только куда идти и где её искать, рыжий кот не знал. Поэтому и остался ночевать рядом с мусоркой, надеясь, что завтра она точно за ним придёт.
Утром хозяйка за ним не пришла. В тот день он даже не гонялся за птичками и не ловил бабочек.
До самого вечера она всматривался в лица людей, которые приходили с черными мусорными пакетами и уходили «налегке», однако хозяйки среди них не было.
И это было странно, потому что вчера вечером и сегодня утром она должна была его покормить. Должна была, вот толкьо почему-то не покормила.
И вторую ночь Барсик опять провел на мусорке рядом с картонными коробками.
Но он всё еще не терял надежды, что хозяйка придется за ним. Придет, и заберет обратно домой. Что-то ему уже совсем не нравится улица.
А на третий день приехали какие-то мужчины на какой-то странной машине.
И эта машина так громко гудела, стонала и шипела, что Барсик испугался, и на всякий случай спрятался поглубже в картонную коробку. А потом один из рабочих пнул эту коробку со всей силы, и рыжий кот пулей вылетев из неё, побежал куда глаза глядят.
И остановился только в соседнем дворе. Правда, на этом его приключения не закончились.
Ближе к обеду что-то огромное и лохматое, бросилось на него с диким лаем, когда он попытался обглодать валявшуюся на земле косточку.
Барсик еле успел забраться на ближайшее дерево! Молодой рыжий кот не знал, что «лохматое чудище» — это собака, и что от них ему лучше держаться подальше.
Через некоторое время Барсик спустился на землю и внимательно осмотрелся по сторонам.
Ему, конечно же, сильно хотелось есть. «Зря я убежал в соседний двор, – думал Барсик. — Вдруг моя хозяйка приходила за мной, звала меня, хотела накормить. Всё, буду теперь сидеть под своими окнами, ждать» — твердо решил он.
Вот только, где эти самые «свои окна», он уже не помнил.
А даже, если бы и помнил, то вряд ли это что-то изменило, потому что его хозяйка никогда больше за ним не вернется. Барсик тогда этого не понимал, но ему и простительно, потому что животные… Они никогда не думают о людях плохо.
Пока эти самые люди своими поступками не начинают убеждать их в обратном…
Вот, как тот рабочий, который приехал на мусорной машине. Вот зачем он пинал эту коробку? Мог бы просто вежливо попросить кота выйти. Но нет – надо же обязательно показать, кто здесь хозяин. А у Барсика чуть сердце из груди не выскочило, пока он бежал как можно дальше от «своей» мусорки.
Никто не искал Барсика ни на четвертый, ни на пятый, ни на шестой день.
Более того – никто за него не переживал и, что самое ужасное, не хотел накормить.
А есть ему хотелось всё сильнее и сильнее. Барсик никогда раньше не испытывал такого чувства голода. Абсолютно потерянный, он ходил по улицам города, пил воду из луж, находил какие-то объедки, и ими ему удалось заглушить голод. Не утолить – нет, а всего лишь заглушить на время.
А еще ему приходилось постоянно уворачиваться от машин, которые проносились на огромной скорости по дорогам, и самокатчиков, которые, в отличие от машин, гоняли не только по дорогам, но и по тротуарам.
Приходилось Барсику убегать и от собак. Собаки, как он понял, разные бывают.
Есть те, которые тихие и спокойные. А есть те, которые при виде котов «теряют самообладание».
То же самое Барсик мог сказать и про людей. Были среди них тихие и спокойные, а были те, которые (иногда даже без причины) старались причинить боль и страдания.
В общем, улица, которая казалась рыжему коту такой интересной, теперь вызывала у Барсика противоречивые чувства. «Уж лучше бы из окна на неё смотреть» — тяжело вздыхая, думал он.
Но ни своего дома, ни своего подоконника у Барсика больше не было.
И хозяйки у него тоже больше не было. Он остался совершенно один в этом огромном мире.
Впрочем, Барсику всё же повезло. Его приютили. Ну как приютили – просто пригласили в свою «стаю».
И это были не люди, а другие коты. Точнее – коты и кошки. Всего их было шестеро.
А Барсик стал седьмым в их пушистой «банде». И именно эти коты и кошки и объяснили ему, что на самом деле хозяйка его «не потеряла» и «не забыла». Она просто избавилась от него, как от ненужной вещи.
— Все мы тут никому не нужные… — говорила кошка по имени Маруся. – Когда нас тоже выбросили на улицу. Кого – примерно в таком возрасте, как ты, кого-то вообще котенком. С тех пор мы и живет на улице. А точнее – выживаем, потому что жизнью назвать это можно только с натяжкой.
Коты и кошки, к которым прибился Барсик, не только объяснили ему, что на самом деле с ним случилось, но и рассказали подробно, как тут всё устроено, и какие опасности могут его подстерегать. А также они поделились с Барсиком, где можно найти себе еду.
В общем, они стали для него как родные. Да, как родные. Роднее, чем эти кошки и коты у Барсика не было.
Одного он только не мог понять: что же это за любовь «мимолетная» такая у людей?
— Почему они сначала любят нас, а потом выбрасывают на улицу? Что такого мы им сделали? – спрашивал Барсик у самой Маруси, которая была самой старшей в их компании и, соответственно, самой мудрой.
— Ну вот такая вот любовь… — вздыхала кошка. – Хотя на самом деле эти люди и не любили нас никогда. Просто делали вид. Те люди, кто любит, никогда так не поступят.
— То есть, получается, что у нас есть шанс найти людей, которые будут любить нас по-настоящему?
— Шанс есть, но только не у нас, — грустно ответила Маруся. – Потому что уличные кошки мало кому интересны. Нас могут подкармливать, нам могут улыбаться, но домой забрать решится далеко не каждый. Таких людей во всем городе… В общем, их на пальцах лап можно пересчитать. Вот так, Барсик. Так что мой тебе совет: не строй никаких иллюзий. Все мы тут надолго. Навсегда. Можно, конечно, попробовать попасть в приют для животных – там шансов найти себе хозяина побольше. Но гарантий нет.
Барсик так загорелся этой идеей – найти человека, который будет его любить по-настоящему, что практически каждый день отправлялся на поиски этого самого человека.
Порой он даже так увлекался, что забывал о том, что ему нужно еще и пропитание себе добывать.
Он возвращался в «своё логово» уставшим и голодным, и его друзья по несчастью делились с ним своим ужином. А Маруся смотрела на него и только вздыхала:
— Опять среди людей был? – спросила она у Барсика, когда он готовился ко сну.
— Да, — тихо ответил Барсик. – Мне почему-то кажется, что у меня всё получится.
— Молодой ты еще… — тихонько мяукнула Маруся. – Мы, когда в твоем возрасте были, тоже так думали. Но, как видишь, чуда не случилось. И вряд ли случится.
Но Барсик всё равно не терял надежды на лучшее. Наверное, он действительно был еще очень молод. Да и на улице было тепло. А вот когда пришли первые холода, Барсик впервые понял, что Маруся права – никому они не нужны.
Четыре месяца прошло, как его выбросили на улицу, и ему так и не удалось встретить своего человека.
Иногда в Барсика тыкали пальцами дети, которые играли на детской площадке. Иногда сердобольные пенсионерки называли его ласково «пушистиком» или «кисой». Но на этом всё человеческое внимание к нему заканчивалось.
И чем холоднее становилось на улице, тем слабее становилась его надежда на лучшее.
И всё чаще ему попадались люди хмурые, вечно всем недовольные и злые…
— Чего под ногами путаешься?! – грубо спросил мужчина, который стоял в очереди за шаурмой. Никто тут тебя кормить на халяву не собирается! Пошел отсюда!
И после этих слов мужчина с силой ударил Барсика ботинком в область живота.
Было больно и обидно. Ведь Барсик ничего плохого этому мужчине не сделал.
Он просто ходил мимо людей и… даже не еду просил – нет. Он просто искал своего человека.
А однажды Барсик оказался у небольшого продуктового магазинчика. Он и сам не понял, как попал сюда.
Просто пришел и всё. В тот день ещё погода была ужасная – сильный порывистый ветер, снег холодный… В общем, Барсик решил посидеть немного у входа, под козырьком.
Люди, как обычно, проходили мимо, и Барсик даже уже не удивлялся – привык.
Единственное, к чему он пока еще не мог привыкнуть, так это к тому, что люди злые.
Как раз в тот момент, когда он об этом думал, одна женщина, которая выходила из магазина (и которой он совсем не мешал, потому что сидел с краю) ударила его своим пакетом по голове. Барсик поднял глаза и удивленно посмотрел на неё. И в его взгляде был только один вопрос: «За что?»
Правда, женщина не успела ему ничего ответить. Потому что в тот же момент из продуктового магазина выбежала молодая девушка-продавец.
— Женщина! Ну что вы делаете? Чем вам этот кот помешал? Он же просто сидит.
— А потому что нечего тут сидеть! Это магазин! – ответила женщина. – А если он в магазин забежит? По продуктам будет лазить? Вы об этом не подумали?
— Да не собирается он в магазин заходить. Он просто от снега и ветра спрятался тут.
— Так, я не поняла! – возмутилась женщина. – Ты чего это со мной споришь? Ты разве не знаешь, что покупатель всегда прав? Или мне что, жалобу на тебя оставить в жалобной книге оставить? Так я это быстро сейчас сделаю. А еще лучше – позвоню твоей начальнице, чтобы она тебя уволила. Я в этом магазине постоянный покупатель, а ты тут без году неделя!
Катя хотела было поставить эту женщину на место, но один из покупателей, который находился внутри магазина, вышел на улицу и позвал её.
Ну и возмутился еще, понятное дело: «Мол, что это такое: продавца на рабочем месте нет?» И тоже пригрозил, что оставит жалобу в жалобной книге.
В общем, ей пришлось вернуться в магазин, и Катя не увидела, как женщина, с которой она спорила у входа, снова ударила кота по голове своим пакетом, из-за чего тому пришлось убежать в другое место.
Но знаете, что? Барсик не ушел совсем.
Ему показалось (а может, и не показалось вовсе), что он нашел своего человека.
Эта девушка-продавец, которая за него заступилась – она была совсем другая.
Её глаза были похожи на маленькие солнышки, которые светились добром.
Поэтому он решил её дождаться. Особых надежд он не питал, конечно. Но мало ли…
Барсик запрыгнул на ближайшую скамейку и, поджав под себя лапы, стал ждать. А потом он закрыл глаза, чтобы в них не летел холодный и колючий снег.
*****
— Ты живой? – услышал Барсик чей-то голос.
Он открыл глаза, и с удивлением обнаружил, что на улице уже ночь. А рядом с ним стояла та самая девушка, которую он ждал. Сама пришла.
— А я тут тебе еды немного принесла, — улыбнулась Катя. – Это колбаса. Свежая. Будешь?
Барсик несколько минут смотрел на девушку, не веря своему счастью – на него обратили внимание!
А потом он жадно принялся есть лакомство. Да, вареная колбаса после обычной «уличной еды» казалась ему настоящим лакомством. Даже вкуснее корма, который покупала ему первая хозяйка.
— А хочешь… — осторожно спросила девушка. – Хочешь я заберу тебя домой? Я, конечно, на съемной квартире живу. Но хозяйка хорошая. Думаю, она не будет против.
Вот только когда девушка протянула к нему свои руки, Барсика вдруг словно током ударило. Он спрыгнул с лавочки на тротуар и отскочил в сторону.
— Ты чего? Я же не собираюсь сделать тебе ничего плохого. Говорю же: домой хочу забрать.
Барсик прекрасно понимал, что она говорила. Но он не мог. Не мог уйти сейчас с ней. Потому что в одном из дворов города его ждет его семья. Маруся, Тихон, Лапуша, Соня, Лада и Мурзик. Они сейчас переживают за него, волнуются.
Нет, он не может… Громко мяукнув, Барсик посмотрел на девушку и убежал.
А на следующий день он снова пришел к тому магазину. И на второй день, и на третий. И каждый день Катя кормила его вареной колбасой или сосисками. Что было свежее, то она и давала. Вот только в руки больше брать не пробовала. Она была уверена, что кот сам придет к ней, когда надумает.
Собственно, так и получилось. Барсик сам пришел. Точнее – прибежал. И так громко мяукал, что случайные прохожие невольно оборачивались. А дело всё в том, что…
…Марусе стало плохо. Заболела она. Вчера еще молодцом держалась, а сегодня встать не смогла.
Вот Барсик и прибежал к единственному в городе человеку, который мог ему помочь.
— Мяу! Мяу! Мяу-у-у-у… — кричал он на всю улицу. И отбегал каждый раз, когда Катя хотела взять его на руки.
Катя поняла, что он куда-то зовет её. Вот только она в магазине одна, и заменить её некем. И что делать?
В конце концов, она повесила на дверь магазина табличку «Переучет» и побежала за котом.
— Да у тебя тут целая пушистая семья! – удивленно воскликнула Катя, когда увидела шестерых котов и кошек, которые прижимались друг к другу.
Барсик подбежал к своим друзьям по несчастью, и осторожно коснулся лапой Маруси.
Катя подошла ближе, присела на корточки, посмотрела на кошку и всё поняла.
— Плохо ей… — вздохнула она. – А ты меня привел сюда, чтобы я помогла ей, да?
— Мяв! – ответил Барсик и с надеждой в глазах посмотрел на девушку.
— Я, конечно, не обещаю ничего, но попробую. У меня как раз знакомая работает в ветклинике. Если она согласится…
Катя достала телефон и позвонила подруге.
Подруга приехала через полчаса и, загрузив всех котов и кошек в машину, (сказала, что на месте разберется, кому из них нужна помощь) повезла их в ветеринарную клинику.
А Катя побежала на работу.
Но вечером, сразу после работы, она приехал в ветклинику, где и узнала, что с кошкой всё в порядке – жить будет.
— С остальными тоже всё в порядке. Но для надежности я прокапала им витаминчики, — улыбнулась подруга. А какой из этих семерых твой кот?
— А вот этот, — показала Катя на Барсика. – Влюбил меня в себя и в руки не дается.
— Ай-яй-яй! – шутливо пригрозила ему пальцем подруга. – Ну разве так можно?
Барсик виновато опустил глаза.
— А теперь пойдешь ко мне? – спросила у него Катя. – Или опять будешь убегать?
Нет, на этот раз Барсик убегать совсем не хотел. Он подошел к Кате, и громко заурчал, когда она взяла его на руки. Только вот… А как же его друзья?
Барсик повернул голову и посмотрел на кошек и котов, которые сидели на столе.
— А за них ты не переживай, — рассмеялась Катина подруга. – Я уже фото твоих друзей отправила «кому надо», и сейчас за ними приедут. Домой заберут. Нечего им на улице мерзнуть.
И действительно: буквально через полчаса в ветклинику приехали люди. Кто – на своей машине, кто – такси вызывал. А одна женщина через весь город на общественном транспорте ехали.
И все они приехали, чтобы забрать котов и кошек, которые никому не нужны. У них дома, конечно, были животные, но они были готовы взять еще. А как иначе?
Барсик долго прощался со своими друзьями. Особенно – с Марусей. А потом «отпустил» их со спокойной душой. Потому что теперь он был уверен, что всё у них будет хорошо.
И у него тоже всё будет хорошо. Барсик прижался к Катиной груди, и услышал, как радостно бьется её сердце.
Он наконец-то нашел своего человека, который будет любить его по-настоящему и никогда не поступит с ним так, как поступила его первая хозяйка.
Но самое главное – Барсик и друзей своих тоже пристроил. А это значит…
…это значит, что хорошие люди есть. Да, их надо порой очень долго искать, но они точно есть. Люди, которые умеют любить.













