Ишь моду взяли, для себя жить

– Я на работу выйти хочу, мам, – призналась дочка. – Денег совсем не хватает. На одну зарплату Артема не прожить. А дочке столько всего нужно. Она так быстро растет!

Тамара Николаевна отставила чашку и внимательно посмотрела на Свету. Дочь и правда вымоталась за эти два года.

– Так это же замечательно, Светочка, – отозвалась Тамара ласково. – Работа тебя встряхнет. А ясли вы нашли? В которые детей до трех лет берут? Даше же только два исполнилось.

Света нахмурилась и отвернулась к окну.

– Зачем ясли, мам? С Дашей теперь ты будешь сидеть.

Тамара решила, что ослышалась.

– В смысле я?
– Ну а кто еще? Ты же бабушка. Тебе положено сидеть с внучкой. Так всегда было.

Тамара медленно отодвинула блюдце с печеньем.

– Свет, я тебя правильно поняла? – начала Тамара спокойно. – Ты сейчас не просишь меня ни о чем. А сразу сообщаешь свое решение?
– А что тут спрашивать? Все бабушки сидят с внуками! У Ленки мама сидит, у Оксаны свекровь забрала обоих. Это нормально, мам! Так все устроено!
– У всех по-разному устроено.
– Не у всех! Бабушка обязана помогать с внуками! Это неписаный закон!

Тамара поднялась, подошла к плите и зачем-то поправила чайник. Внутри пробуждалась какая глухая ярость и злость.

– Нет, Света, – произнесла она наконец. – Сидеть с Дашей я не буду.

Дочь уставилась на нее, не понимая, что говорит мать.

Ишь моду взяли, для себя жить

– Что значит «не будешь»?
– То и значит. Я свое отсидела. С тобой и с Костей. Двадцать лет без выходных. Я только-только начала жить так, как мне хочется.
– Жить? – Света горько усмехнулась. – А обо мне ты подумала?
– Ты растишь дочь. А я свою уже вырастила.

Слова дались Тамаре на удивление легко. За плечами осталась целая жизнь, отданная детям. Теперь у Тамары была дача с пионами, которые поднялись только этим летом. По четвергам она выбиралась с подругами на скандинавскую ходьбу. Здоровье капризничало то спиной, то давлением. И где-то под всем этим жило простое желание просыпаться по утрам без чужого расписания над головой.

– Так, – Света отложила несчастную салфетку. – Я не поняла. Ты отказываешься?
– Да. Но помочь иногда я всегда готова.
– Иногда мне не надо! Мне надо постоянно! Каждый день, с восьми до шести!
– Это твое «постоянно» мне уже не по силам, доча.

Света вскочила. Стул противно царапнул по линолеуму.

– То есть родную внучку ты вот так бросаешь?!

Слова дочери задели Тамару за живое. Но отступать она не собиралась.

– Я ее не бросаю. Я отказываюсь работать у вас бесплатной нянькой пять дней в неделю. Это разные вещи, Света.
– Для меня одинаковые! Все нормальные бабушки сидят, а моя, видите ли, пожить захотела!
– Захотела, – тихо кивнула Тамара. – И что в этом стыдного?

Света задохнулась от возмущения. Дочь взбудораженно металась по кухне, хватаясь то за спинку стула, то за край столешницы.

– Я тебя не для того растила, – добавила Тамара сдержаннее, – чтобы ты потом своего ребенка на меня переложила. Не для того.
– Я не перекладываю! Я работать иду, чтобы семью тянуть!
– Вот и решай с Артемом, как тянуть. Ясли, няня, подработка. Вариантов много. А мной распоряжаться не надо.

Это слово окончательно вывело дочь из себя.

– Распоряжаться?! Да я прошу!
– Нет, милая. Просят иначе. А ты пришла и поставила меня перед фактом.

Света замолчала, тяжело дыша. Лицо у дочери пошло пятнами. И тут она выложила козырь, который, похоже, держала про запас.

– Ну хорошо. Раз так. Тогда и ты на нашу помощь в старости не рассчитывай. Будешь одна. Совсем одна. Посмотрим, кто к тебе стакан воды поднесет.

Тамара побледнела. Удар пришелся точно в незащищенное место, и Света знала, куда метит. Несколько секунд мать собирала себя по кусочкам. По спине неприятно скользнул холодок.

– Лучше буду одна, – выговорила Тамара, – чем вот так.
– Мам!
– Ты сейчас не помощи у меня просишь, Светлана. Ты мной командуешь и пугаешь старостью. Это разные вещи. И ни одна из них мне не нравится.

Света схватила куртку с табуретки.

– Бессердечная ты, – бросила она напоследок. – Я думала, ты другая.

Буря отгремела, и на кухне снова повисла тишина. Тамара опустилась на стул и прижала ладонь к груди, где сбивчиво колотилось сердце. Слезы предательски подступили к глазам. Но расплакаться Тамара себе не позволила…

…Константин приехал на выходных. Сын сел напротив матери, повертел в руках чашку и заговорил осторожно, тщательно подбирая каждое слово.

– Мам, ну ты чего? Светке и правда тяжело.

Тамара поняла, что дочь уже успела нажаловаться брату.

– Я знаю, что тяжело, Костенька.
– Так помогла бы. Тебе же не сложно.
– Сложно, сынок. Вот в том и беда. Вы все решили, что мне легко живется.
– Да ладно тебе. Посидишь с мелкой, делов-то.

Тамара грустно усмехнулась этой простоте.

– Костя, а если бы я тебе сказала: брось работу и сиди со мной целыми днями, потому что ты сын и обязан? Ты бы как отреагировал?
– Ну это другое.
– Чем другое?

Константин замялся, не находя слов.
Детям было удобно считать мать вечным ресурсом без всяких желаний…

…Семейная буря дошла до точки кипения на дне рождения Кости. За столом было шумно и весело до того самого момента, пока кто-то из гостей не спросил невинно:

– Тамара, а вы что же, на пенсии? С внучкой, наверное, постоянно видитесь?

И Света, разогретая вином и обидой, не сдержалась.

– Как же, видится она! – выпалила дочь на весь стол. – Бабушка наша пожить для себя решила! Внучка ей не нужна!

Разговоры за столом стихли. Гости повернулись к Тамаре. Шею обдало жаром стыда, но голову Тамара держала прямо.

– Света, – попросила она негромко, – не здесь.
– Почему это?! Пусть все знают, какая у меня мать!
– Свет, ну хватит, – устало вмешался Артем.
– А ты вообще молчи! – налетела на мужа Света. – Твоя мать вон в другом городе живет, толку от нее ноль!

Стол загудел. Сватья оскорбленно поджала губы. Костя пытался всех перекричать и помирить. Тетка Зина, любительница чужих драм, азартно подливала масла в огонь.

– А что, – влезла она в разговор, – раньше-то бабки всех внуков поднимали! Это сейчас моду взяли для себя жить.
– Вот именно! – обрадовалась поддержке Света.

Тамара поднялась из-за стола. Шум стих сам собой. Под десятком любопытных взглядов она заговорила:

– Скажу один раз. Я никого не бросала. Я вырастила двоих и горжусь этим. Но я не вещь, которой вы можете распоряжаться по своему усмотрению. Захочу прийти и приду сама. А по графику работать я не нанималась.
– Ты меня позоришь, мама, – прошипела Света сквозь зубы.
– Нет, доча. Ты сама себя сейчас позоришь.

Тамара взяла сумочку и тихо вышла, не желая участвовать в этому балагане. По дороге домой она глубоко дышала, унимая колотившееся сердце. На душе было гадко, обидно и одиноко. Дочь при всех назвала ее бессердечной. Слышать это от родного человека было больно. Но решение свое Тамара менять не собиралась. Сидеть с внучкой каждый день она не хотела и не станет, что бы про нее ни говорили.

…Света отдала Дашу в сад со скандалом и слезами. И замолчала. Целый год дочь не звонила матери из принципа. Тамара пару раз набирала первой, натыкалась на сухое «все нормально, мам» и отступала, чтобы не давить. Внутри постоянно ныло. Тамара отчаянно скучала по Даше. Лепила пирожки, относить которые было некому. И упрямо твердила себе: все образуется.
А потом грянул март…

…Звонок раздался в полночь… Звонок раздался в полночь, и Артем заговорил в трубку торопливо, давясь словами от волнения.

– Тамара Николаевна, простите, что так поздно. Даша слегла. Температура под сорок. А Света сама свалилась, лежит пластом, ничего не соображает. Мне больше некому позвонить.

Такси посреди ночи приехало быстро. Их обида вдруг показалась такой мелкой и незначительной.

Квартира встретила Тамару полным хаосом. Артем беспомощно метался между двумя кроватями. Даша горела и тоненько плакала. Света лежала серая, едва ворочая языком.

Тамара сняла пальто, засучила рукава и спокойно взялась за дело.
Света проснулась к обеду. У детской кроватки, свернувшись в кресле, дремала мать. Глаза у Светы мгновенно налились слезами.

– Мам, – позвала она шепотом. – Ты пришла.
– Пришла, – отозвалась Тамара просто.
– А я думала… после всего…
– Глупая ты, Светка.

Света молча заплакала, отвернувшись к стене. Тамара перебралась к ней, погладила по голове, как маленькую.

– Я ведь тебе тогда такого наговорила… и про старость, и про стакан воды, – всхлипывала дочь. – Я не думала, что ты после такого…

Они долго говорили, вымаливая прощение за обидные слова и поступки. Их год молчания подошел к концу. И Тамара радовалась, что дочь, наконец, смогла ее понять. И это была победа…

Источник

Оцініть цю статтю
( Пока оценок нет )
Поділитися з друзями
Журнал ГЛАМУРНО
Добавить комментарий